Главная » Главные новости » Астраханская область обеспечена овощами в 10 раз сверх нормы, рисом – в 21 раз

Астраханская область обеспечена овощами в 10 раз сверх нормы, рисом – в 21 раз

Об этом рассказал глава астраханского минсельхоза Руслан Пашаев на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и работе с системообразующими организациями.

на сегодняшний день обеспеченность жителей региона овощами превышает норму в 10 раз, рисом – в 21 раз, картофелем – в 3,2 раза, по мясу регион полностью обеспечивает жителей, яйцом куриным – на 116%, молоком – на 55%.

Министр предложил рассмотреть возможность повышения финансирования крупным сельскохозяйственным и системообразующим предприятиям, которые готовы поставлять социально значимые продукты в магазины без дополнительных наценок.

«Мы должны создать максимально комфортные  условия, чтобы сельхозтоваропроизводители справились с посевной, и чтобы предполагаемый урожай был выше планового норматива. Таким образом, мы обеспечим регион собственными продуктами. Ведь в Астраханской области выращивается 11 видов сельскохозяйственной продукции из 24 и большая часть из них является социально значимой», — подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Добавить комментарий