Главная » Главные новости » Жители Харькова просят дать им шанс на спасение

Жители Харькова просят дать им шанс на спасение

Жители Харькова передали журналистам открытое обращение, адресованное вице-премьеру Украины Ирине Верещук, в котором пытаются довести до киевских властей трагическую ситуацию, в которой они оказались.

Поездов не хватает, пишут они. Богатые и здоровые выехали на личном транспорте еще в первые дни войны. В городе остались бедные люди, не имеющие финансовой возможности добраться к западным границам страны.

Но даже те, кто из последних сил все-таки вырвался из города и отправился на запад, абсолютно беззащитны перед тербатами и мародерами, заполонившими дороги Украины, которые могут в любую минуту напасть, избить, ограбить, а то и убить.

В своем обращении к Верещук харьковчане просят открыть гуманитарный коридор до России в сторону Белгорода. Российская граница в этом направлении находится в нескольких десятках километрах от Харькова, у многих есть родственники в Белгородской области, которые встретят и приютят их.

Складывается парадоксальная ситуация, пишет издание ua-news. Люди беспрепятственно уезжают из городов, которых спецоперация России не затронула. А в тех городах Украины, где ситуация близка к гуманитарной катастрофе, жители не могут выехать. Им не дают этого сделать. И это не кровожадные оккупанты, а руководство Украины, отвергающее коридоры в сторону России. Националисты игнорируют предложенные маршруты, а на блокпостах стреляют по машинам тех, кто пытается проехать в сторону границы с Россией.

Добавить комментарий