Главная » Главные новости » Стала известна судьба астраханского лепрозория и его пациентов

Стала известна судьба астраханского лепрозория и его пациентов

1 апреля завершится присоединение института лепры к Астраханскому государственному медицинскому университету. О том, что будет с НИИ и пациентами, рассказали на пресс-конференции в АГМУ.

Замминистра здравоохранения Астраханской области Светлана Смирнова сообщила, что пациенты с подозрением на лепру могут обратиться в любое медучреждение Астраханской области для обследования. Но оказывать специализированную помощь в дальнейшем планируется в лепрозориях. Организована отдельная структура в кожвендиспансере. На территории областной инфекционной больницы имеются мельцеровские боксы, которые обеспечивают полную эпидемиологическую безопасность, сообщила Светлана Смирнова.

Перебоев в поставках спецпрепаратов пациентам с диагнозом «лепра», по ее словам, не будет — вот уже на протяжении трех лет лекарства производятся в городе Химки.

По данным специалистов, сегодня эта инфекция имеет низкую степень заразности, ей могут заболеть только генетически предрасположенные к этому диагнозу люди (1% населения земного шара), и то при длительном контакте. В острой форме сегодня в России переносят заболевание 8 пациентов, 140 человек находятся на диспансерном лечении, в том числе и в Астраханской области.

Как рассказала ректор АГМУ Ольга Башкина, 72 работникам НИИ было предложено 80 рабочих мест. «Изъявили желание продолжить работать в нашем учебном заведении 55 сотрудников. Нами дополнительно организован отдел по изучению лепры, куда вошли все научные сотрудники и лаборанты, которые будут продолжать выполнение государственного задания», − сообщила она.

Добавить комментарий