Главная » Главные новости » Эксперт о том, ждут ли Россию дефицит и голод

Эксперт о том, ждут ли Россию дефицит и голод

 

Издание «Блокнот» попросило доктора экономических наук, профессора из Санкт-Петербурга Алексея Балашова более подробно прокомментировать те риски, с которыми сейчас сталкивается Россия, и прокомментировать, грозит ли нашей стране коллапс экономики, о котором говорит Псаки.

Для начала стоит определиться с понятиями – что мы понимаем под экономикой, отметил Балашов. Экономика брендовых шмоток и заработков на подписчиках в Инстаграме, при которой транснациональные цифровые и финансовые компании формируют потребности людей, сегодня, действительно, переживает шок.

Реальная экономика – это система организации народного хозяйства страны, обеспечивающая жизнеобеспечение граждан и развитие собственной территории. Для такой национальной экономики, предпосылок к коллапсу в России нет, заявил эксперт: «Голода, товарного дефицита, массовых сокращений на предприятиях у нас нет, финансовая и транспортная инфраструктура, все системы жизнеобеспечения функционируют, строительство жилья и реализация крупных инфраструктурных проектов в регионах продолжаются».

На вопрос, вернется ли Россия к экономике СССР, Алексей Балашов ответил: убежден, что нет, не вернется. Экономика СССР была основана на общественной (а в реальности – государственной) форме собственности на средства производства, на нерыночном механизме принятия решения и т.д. Всего этого сегодня в России нет. «Таким образом, институциональных основ для возврата к планово-дефицитной экономике в России нет. Менять основы конституционного строя – частную собственность, конкуренцию хозяйствующих субъектов, свободу предпринимательской деятельности – в Российской Федерации никто не собирается», — подчеркнул Балашов.

Добавить комментарий