Главная » Главные новости » 550 астраханцев оштрафовали за нарушения при выгуле собак

550 астраханцев оштрафовали за нарушения при выгуле собак

Цифры отражены в новом докладе астраханской службы ветеринарии о государственном контроле в области обращения с животными за 2025 год.

Из документа (его можно прочесть по ссылке https://clck.ru/3SZKjM) следует, что за 2025 год астраханцы чаще всего нарушали требования к содержанию питомцев и правила их выгула. Во время будничных прогулок с собаками зафиксировано несколько случаев причинения ими вреда здоровью людей или имуществу. К административной ответственности привлекли 550 человек, общая сумма штрафов составила 855 500 рублей. Владельцы питомцев оплатили 509 500 рублей от указанной суммы.

Специалисты ветеринарной службы региона перечислили в докладе основные нарушения при выгуле собак. Астраханцы отправляли своих питомцев на свободный выгул в запрещенные для этого места: на территорию детсадов, школ, спортивных и детских площадок, в места массового скопления людей. Местные жители также брезговали или не считали нужным убирать продукты жизнедеятельности за своими собаками.

14 января 2026 года астраханская служба ветеринарии опубликовала итоги учета безнадзорных собак в регионе: в ряде муниципалитетов численность животных сократилась.

фото: «ASTRAKHAN TODAY»