По фактам хищения денежных средств в крупном размере, более 1,5 миллиона рублей, возбуждены уголовные дела. Жертвами мошенников стали жительницы Кировского и Приволжского районов Астрахани.
Схема была схожей. С жертвами связывались несколько мошенников друг за другом. Например, 62-летней пенсионерке позвонил сотрудник портала «Госуслуги», затем человек от Центробанка, а замкнул цепочку обмана специалист ФСБ, который сообщил о несанкционированном снятии денег со счета жертвы и рекомендовал перевести деньги на безопасный счет.
Так, пенсионерка обналичила 495 тысяч рублей и перевела их мошенникам. Другая пенсионерка, 71-летняя астраханка, выслушала рекомендации псевдо-сотрудников «Госуслуг», компании по обслуживанию домофонов и Банка России. Она лишилась 895 тысяч рублей. Молодой 19-летней студентке злоумышленники писали в мессенджере. Потерпевшая перевела 121 615 рублей людям, выдававшим себя за специалиста «Госуслуг», терапевта и следователя.
фото: «ASTRAKHAN TODAY»