Губернатор Игорь Бабушкин встретился с председателем региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль»» Павлом Старковым накануне 40-летия трагедии на Чернобыльской АЭС. Они обсудили поддержку, которую оказывают ветеранам-чернобыльцам в Астраханской области, и сохранение памяти о подвиге ликвидаторов.
Событие на Чернобыльской АЭС губернатор назвал тяжелым уроком для всего мира, который изменил судьбы миллионов людей. Более тысячи астраханцев помогали ликвидировать последствия трагедии: они проявили истинное мужество и готовность рисковать собой для спасения других. Павлу Старкову довелось лично пройти через эти испытания, за что Игорь Бабушкин поблагодарил его, как и за сохранение боевого настроя и жизнелюбия во главе региональной общественной организации.
На сегодняшний день в Астраханской области живут 313 ветеранов-чернобыльцев: они получают различные меры социальной поддержки и выплаты. Правительство региона намерено и дальше обеспечивать им внимание и заботу.
Глава региона вручил Павлу Старкову памятный подарок. Этот жест стал благодарностью за сохранение памяти о погибших героях-чернобыльцах, активную общественную работу и вклад в воспитание молодого поколения.
фото: пресс-служба губернатора Астраханской области