Следствие полагает, что выдача липовых справок происходила в период с апреля 2024 года по август 2025-го.
Главврач городской поликлиники, которая стала фигуранткой другого уголовного дела, неоднократно обращалась к подчиненному неврологу с просьбой оформить листы нетрудоспособности для ее знакомых. Врач подчинялась вышестоящему начальству и нарушала закон. Хотя она знала, что граждане на самом деле не нуждаются в освобождении от работы по состоянию здоровья и не участвовали в медицинском осмотре.
Невролог оформила листы нетрудоспособности через систему «Промед» с заведомо ложными сведениями. Она указывала пациентам наличие таких заболеваний, которые бы позволили отсутствовать на рабочих местах.
За пять случаев служебного подлога в отношении врача-невролога одной из поликлиник Астрахани возбудили уголовное дело. Прокуратура Кировского района утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд для рассмотрения.
фото: пресс-служба прокуратуры Астраханской области