Суд и следствие установили, на какие именно преступления пошел бывший начальник контрольно-профилактического отделения УГИБДД УМВД России по Астраханской области, находясь при исполнении.
В 2022-2023 годах полицейский вызвался передать взятку от директора одной коммерческой организации своим коллегам из ОЭБ и ПК УМВД за отмену проверок в отношении этой самой организации. На самом деле сотрудники полиции не требовали денег, но руководитель фирмы этого не знал, потому передал фигуранту деньги и имущество на общую сумму 1 798 000 рублей.
В 2025 году бывший полицейский поймал инспекторов отделения ОГИБДД ОМВД на нарушении требований ведомственных приказов. Он пообещал сохранить это в секрете, но за соответствующую плату. Тогда виновники предали бывшему силовику два телефона марки «Iphone 17 pro», чья стоимость составила 260 000 рублей.
В отношении бывшего начальника контрольно-профилактического отделения УГИБДД было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества и получения взятки с использованием своего служебного положения. Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение.
Советский районный суд приговорил сотрудника правоохранительных органов к 11 годам исправительной колонии строгого режима, оштрафовал на 2,8 миллиона рублей, лишил права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах в течение 7 лет, лишил звания майора, а также конфисковал 260 000 рублей.
фото: «ASTRAKHAN TODAY»