Главная » Главные новости » Более 100 астраханцев обратились за помощью после укусов клещей

Более 100 астраханцев обратились за помощью после укусов клещей

В Астраханской области с 3 марта ведут еженедельный мониторинг обращаемости по поводу укусов клещей: по состоянию на 20 апреля зарегистрировано 103 обращения, среди пострадавших — 50 детей, сообщили в управлении Роспотребнадзора. Республиканские специалисты отмечают раннюю активизацию насекомых из‑за благоприятного климата и предупреждают о риске переносимых ими инфекций.

Роспотребнадзор начал наблюдение 3 марта. По данным на 20 апреля зафиксировано 103 заявления от жителей региона о присасывании клещей, причём почти половина случаев приходится на детей.

В рамках профилактики специалисты обрабатывают места массового пребывания людей, территории образовательных организаций и летних оздоровительных учреждений от клещей. Жителям рекомендовано соблюдать меры индивидуальной защиты, в том числе применять инсектоакарицидные средства и репелленты.

Рекомендации по защите от клещей:

— носите максимально закрытую одежду и подходящую обувь;
— следите, чтобы манжеты и воротник плотно прилегали, заправляйте одежду внутрь;
— выбирайте светлую одежду — на ней легче заметить клеща;
— наносите репелленты на одежду;
— регулярно осматривайте одежду и себя, встряхивайте вещи после возвращения домой;
— проверяйте шерсть животных, если брали питомцев на прогулку.

Если клещ всё же присосался, его следует удалить как можно быстрее — самостоятельно или обратившись в поликлинику или травмпункт. Чем быстрее извлечь клеща, тем ниже риск заражения.

Фото: «Блокнот Астрахань»