Накануне Дня Победы глава Астрахани Игорь Редькин поздравил жительницу блокадного Ленинграда Фаню Аврумовну.
Градоначальник вручил астраханке памятные подарки и цветы, выразил уважение и признательность к подвигу ветерана ВОВ. Ее пример, по словам Игоря Редькина, это живая история, которая напоминает всем нам о цене мира и важности сохранения памяти о событиях и героях тех лет.
Родилась Фаня Аврумовна 2 сентября 1937 года в Ленинграде. Ее семья жила в коммунальной квартире – это и спасло 7-летнюю Фаню, которую соседка обнаружила рядом с умершей мамой во время блокады в 1944 году. Дальше девочка оказалась в детском доме, затем в приемной семье. В конце войны ее забрали к себе родственники отца, жившие на Урале.
В юности Фаня Аврумовна переехала в Астраханскую область по совету подруги. В нашем регионе она устроилась лаборантом на мелькомбинат, вышла замуж, родила двоих детей. Ветеран получила высшее техническое образование, трудилась инженером на городских предприятиях. Сейчас у нее трое внуков и две правнучки.
Как признался Игорь Редькин, подобные встречи с ветеранами трогают до глубины души:
«Мы обязаны помнить подвиг всех свидетелей тех трагических и героических событий и передавать эту память подрастающему поколению».
фото: пресс-служба администрации Астрахани