Главная » Главные новости » Губернатор проверил работу старейшего рыбоводного завода под Астраханью

Губернатор проверил работу старейшего рыбоводного завода под Астраханью

На сегодняшний день белуге и осетру, визитным карточкам Астраханской области, уже сложно выживать без помощи человека. Поэтому в регионе работают специализированные комплексы, где подращивают молодь рыб для выпуска в водоемы.

Ради сохранения популяции только за 2025 год в естественную среду обитания Астраханской области было выпущено больше 28 миллионов мальков осетровых. Одно из предприятий по выращиванию, Сергиевский осетровый рыбоводный завод, посетил с рабочим визитом губернатор Игорь Бабушкин. Завод входит в систему каспийского филиала «Главрыбвод», расположен в Икрянинском районе и успешно действует с 1964 года.

У предприятия есть десятки прудов и почти 150 гектаров водной площади. Тут выращивают не только осетровых, но и леща, а также сазана. Ежегодный выпуск молоди на предприятии даже при неполной загрузке мощностей составляет более 8 миллионов особей. Бабушкин считает это заслугой трудового коллектива: отличившиеся работники были удостоены заслуженных наград.

Сотрудники предприятия обсудили с губернатором предстоящий паводок. Воды ожидается больше, чем в прошлые годы, что благоприятно для естественного воспроизводства рыбы. Однако многое зависит от температурных режимов и своевременности этапов половодья. Игорь Бабушкин сообщил, что в ежедневном режиме держит ситуацию на контроле для оперативного принятия необходимых решений.

фото: пресс-служба губернатора Астраханской области