Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин стал участником совещания под председательством министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилева. Главной темой мероприятия стало повышение мощности региональной энергосистемы.
Игорь Юрьевич объяснил, что развитие энергосистемы требуется в условиях активной реализации сельскохозяйственных и социально значимых проектов и роста объемов жилищного и промышленного строительства. Для решения вопроса предложено построить новую воздушную линию высокого напряжения и запустить дополнительные установки. Эти меры будут рассмотрены на предмет включения в федеральную программу развития энергетики.
По словам астраханского губернатора, в 2026 году на развитие электросетевого комплекса направят свыше 3 миллиардов рублей. На эти средства хотят построить и реконструировать 318 километров линий электропередачи и ввести 58 МВА новой трансформаторной мощности. Надежное энергоснабжение – основа экономического роста и высокого уровня жизни населения.
фото: из канала губернатора Игоря Бабушкина в мессенджере Max