Главная » Главные новости » На центральной площади Астрахани отметили День Победы — около 65 тысяч участников

На центральной площади Астрахани отметили День Победы — около 65 тысяч участников

Около 65 тысяч астраханцев приняли участие в торжествах на центральной площади города в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. После торжественного построения войск и поздравления губернатора Игоря Бабушкина по площади прошли колонны «Бессмертного полка».

Парад на центральной площади открыл знамённый расчет в составе военнослужащих роты почётного караула Южного военного округа. Губернатор Игорь Бабушкин поздравил жителей области и напомнил о вкладе астраханцев в оборону города:

«По гитлеровскому плану на захват нашего любимого города отводилось всего 34 часа, но астраханцы приняли бой в калмыцких степях и не допустили врага к родному городу ближе, чем на 120 км. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной! Ваша победа — фундамент нашей силы, ваш подвиг — вечный ориентир для всех нас!».

В торжественном построении участвовали более 1 500 служащих. Среди задействованных подразделений — военнослужащие ордена Красной Звезды Центра боевой подготовки и боевого применения ВКС, ордена Красной Звезды 339-го радиотехнического полка, Управление Росгвардии по Астраханской области, Пограничное управление ФСБ РФ по Республике Калмыкия и Астраханской области, УМВД, МЧС, УФСИН, ветераны вооружённых сил, а также представители УФССП и казачества.

В строю также были воспитанники движения «Юнармия», кадеты Суворовского училища и казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта, студенты Военного учебного центра при Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

По площади торжественно пронесли масштабную копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. Её несли ветераны боевых действий, участники локальных конфликтов и специальной военной операции, их семьи, юнармейцы и поисковые отряды.

Сразу после построения войск на центральной площади прошли колонны «Бессмертного полка».

фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области