Главная » Главные новости » Власть » Астраханская область намерена укрепить отношения со штатом Гуджарат

Астраханская область намерена укрепить отношения со штатом Гуджарат

Глава региона Игорь Бабушкин провел встречу с главным министром штата Гуджарат Республики Индии Бхупендрабхаем Пателем в формате видео-конференц-связи. Переговоры были посвящены углублению сотрудничества, которое объединяет наш регион со штатом с 2001 года.

Стороны намерены сохранить эту связь и усилить, акцентируя силы на развитии международного транспортного коридора «Север – Юг». Напомним, что Астраханская область является одним из ключевых логистических узлов этого коридора. На сегодняшний день региональные порты переваливают до 6 миллионов тонн грузов за 12 месяцев при потенциале свыше 16 миллионов тонн. Стороны обсуждали возможность создания совместной транспортно-логистической компании, развивая эту тему, а также использование ресурсов Портовой особой экономической зоны, где сейчас создают крупный контейнерный хаб.

Предметом диалога стали перспективы кооперации в судостроении, открытие в Астраханской области предприятий по расфасовке риса, чая, арахиса и по производству лекарств. Гуманитарной сфере тоже уделили внимание: АГУ активно работает с вузами Гуджарата, а также прорабатывает идею открытия центра русского языка и культуры на базе одного из гуджаратских вузов. АГМУ готов принять студентов из Индии, а КИМиРТ заинтересован в подготовке кадров для компаний Гуджарата.

Губернатор Игорь Бабушкин заявил, что правительство Астраханской области высоко ценит дружественные отношения с Индией, и особенно со штатом Гуджарат:

«Мы намерены приложить максимум усилий для их [отношений] дальнейшего укрепления. Уверен, что совместная работа по всем направлениям сотрудничества, которые мы обсудили, принесет положительные результаты и позволит укрепить взаимодействие между Астраханской областью и штатом Гуджарат».

фото: пресс-служба губернатора Астраханской области