С 1 апреля 2026 года по распоряжению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина стартовала системная работа по сокращению госслужащих. Все сэкономленные средства, более 200 миллионов рублей, будут направлены на социальную поддержку.
Во время заседания правительства Астраханской области, которое провел вице-губернатор Денис Афанасьев, выяснилось, что деньги отправят на социальную поддержку определенной категории граждан – это участники специальной военной операции и члены их семей.
Ради эффективности использования бюджетных средств и укрепления финансовой устойчивости сокращение затронет 1640 штатных единиц: 153 из них – в органах государственной власти, 1487 – в государственных учреждениях. Об этом в ходе заседания доложила региональный министр финансов Елена Рязанова. Оптимизация, по ее словам, не затронет сотрудников подведомственных учреждений, которые напрямую связаны с предоставлением жизненно важных социальных услуг астраханцам. Это касается персонала, работающего непосредственно с гражданами в сферах здравоохранения, социальной защиты, образования, центров занятости и других ведомств.
Денис Афанасьев отметил, что каждый рубль, сэкономленный на административных расходах, теперь будет отправляться на благо тех, кто отстаивает мир и спокойствие России.
фото: пресс-служба губернатора Астраханской области