Главная » Главные новости » Власть » Астраханские семьи сделали более 400 ЭКО по ОМС за год

Астраханские семьи сделали более 400 ЭКО по ОМС за год

28 апреля вице-губернатор Денис Афанасьев провел очередное заседание Астраханской области. Главный итог – утверждение плана мероприятий по воплощению Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года.

Наиболее масштабное направление стратегии – повышение качества жизни. В этой программе содержатся мероприятия по ремонту и благоустройству домов и дорог, по повышению рождаемости, уровня образования, по развитию медицины. Астраханский министр финансов Елена Рязанова представила законопроект о корректировке межбюджетных отношений, который призван повысить эффективность распределения дотаций муниципальным образованиям.

Особое внимание на заседании уделили демографии. По словам первого замминистра здравоохранения Светланы Смирновой, показатель рождаемости в Астраханской области превышает среднероссийский: регион вошел в топ-20 по России и занимает первую позицию в ЮФО.

Такому положению способствует системная работа по репродуктивному здоровью. Только за 2025 год создали пять новых женских консультаций. Одним из востребованных инструментов поддержки астраханских семей стало ЭКО, процедура доступна бесплатно по полису ОМС. В прошлом году свыше 400 супружеских пар прошли ЭКО в Астрахани.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области