Глава Астраханской области Игорь Бабушкин утвердил предложение кабинета министров об оптимизации и сокращении штатной численности сотрудников исполнительных органов региона на 10%. Уменьшение штата пройдет в период с 1 апреля по 1 июня 2026 года; аналогичные меры рекомендованы главам муниципалитетов.
По словам губернатора, решение принято в рамках постоянной работы по обеспечению сбалансированности бюджета. При этом сокращения не затронут сотрудников подведомственных учреждений в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, занятости, физкультуры и других ведомств, которые непосредственно предоставляют гражданам соцуслуги.
После завершения первого этапа оптимизации власти намерены оценить, как изменения повлияли на качество государственных и муниципальных услуг, и при необходимости продолжить мероприятия, направленные на повышение устойчивости бюджета в текущих условиях, заявил Бабушкин.
фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области