Главная » Главные новости » Власть » В Астраханской области разрабатывают рекомендации по сотрудничеству с Африкой

В Астраханской области разрабатывают рекомендации по сотрудничеству с Африкой

Решение создать рабочую группу по сотрудничеству со странами Африки было принято в декабре 2025 года в ходе 45-го заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Министр иностранных дел Сергей Лавров назначил главой рабочей группы губернатора Астраханской области.

На днях глава региона Игорь Бабушкин провел заседание рабгруппы в режиме видео-конференц-связи. Участники заседания разрабатывали рекомендации для федеральных органов власти и субъектов России, которые смогут определить направления развития взаимодействия с Африкой.

Сейчас Россия уделяет первостепенное внимание укреплению связей с государствами Африки. Основные векторы сотрудничества: экономика, инвестиции, торговля, образование, продовольственная безопасность.

Во время заседания члены рабочей группы согласовали проект рекомендаций по работе с африканскими странами, который направят министру Сергею Лаврову для рассмотрения и утверждения в ходе заседания Совета глав субъектов в апреле 2026 года.

У нашего региона есть наработки по взаимодействию с Африкой. Иностранные государства проявляют интерес к Астраханской области, особенно в сферах подготовки кадров и судостроения.

фото: пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области