Главная » Главные новости » «Путина» стартовала: астраханцам напомнили, кого ловить не стоит

«Путина» стартовала: астраханцам напомнили, кого ловить не стоит

Первый этап «Путины-2026» в Астраханской области проводится с 17 по 26 апреля.

В оперативно-профилактической операции по сохранению водных биоресурсов задействовано несколько ведомств. Среди них: УМВД, ПУ ФСБ, Росгвардия, Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и другие. Их сотрудники будут выявлять факты незаконной рыбалки, продажи рыбы, хищения из уловов добывающих предприятий, пресекать продажу икорно-рыбной продукции, добытой заведомо преступным путем, которая не соответствует требованиям безопасности.

В 2025 году из незаконного оборота было изъято свыше 50 единиц запрещенных орудий лова, более 4 километров сетей, 52 плавсредства, больше 50 тонн рыбы частиковых видов и более 300 килограммов рыбы осетровых видов и икры.

Нарушителей правил вылова будут привлекать к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. За добычу краснокнижной рыбы отвечать придется по статье 258.1 УК РФ: карается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

О фактах браконьерства можно сообщать по телефонам 112, 110, или в дежурную часть УМВД по региону – 40-00-15, 40-09-02.

фото: пресс-служба УМВД России по Астраханской области