Главная » Главные новости » Село в осаде: Следственный комитет начал проверку из-за транспортной блокады и гор мусора в Оранжереях

Село в осаде: Следственный комитет начал проверку из-за транспортной блокады и гор мусора в Оранжереях

Следственные органы СК России по Астраханской области инициировали процессуальную проверку по факту халатности должностных лиц в селе Оранжереи Икрянинского района. Поводом для вмешательства силовиков стали массовые жалобы местных жителей в СМИ на критическое состояние коммунальной и транспортной инфраструктуры. Следователям предстоит дать правовую оценку действиям ответственных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Одной из самых острых проблем населенного пункта стала изоляция: уже полтора месяца в Оранжереях не функционирует паромная переправа, которая является единственным связующим звеном между берегами. По предварительной информации, корпус парома получил серьезные повреждения льдом и до сих пор не отремонтирован. В результате около 500 человек оказались фактически отрезаны от социальной инфраструктуры, включая больницы и экстренные службы, расположенные на противоположной стороне.

Параллельно в селе зафиксирован коммунальный коллапс в сфере обращения с отходами. Мусорные контейнеры в Оранжереях пришли в негодность, а регулярный вывоз ТКО не организован. Из-за ветхости емкостей и нерасторопности ответственных служб официальные площадки для сбора отходов превратились в масштабные стихийные свалки, угрожающие санитарному благополучию района.

Руководитель регионального следственного управления СК Ибрагим Могушков взял ход проверки под личный контроль. В рамках следственных действий будет установлено, кто именно из чиновников допустил транспортную блокаду и замусоривание села. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

фото: astr.sledcom.ru