9 Мая десятки тысяч жителей региона прошли по центральным улицам Астрахани в память об участниках Великой Отечественной войны. Участие в «Бессмертном полку» для многих семей стало традицией: объединившись, несколько поколений несли портреты своих героев, которые отдали жизни ради светлого будущего родных им людей.
Губернатор Игорь Бабушкин напомнил, что в 1941 году больше 160 тысяч астраханцев были направлены на защиту фронта. Наши земляки участвовали в контрнаступлении под Сталинградом, освобождали Ростов-на-Дону, Калмыкию, Украину, Прибалтику, Белоруссию, Чехословакию, Польшу, штурмовали Берлин и Кенигсберг. 154 астраханца стали Героями Советского Союза, 20 – полными кавалерами ордена Славы. Глава региона считает нынешних защитников России, участников СВО, – достойными наследниками поколения победителей, которые с честью выполняют свой долг, отстаивают безопасность России и защищают мирное население.
В 2026 году акция «Бессмертный полк» в Астраханской области состоялась в смешанном формате – от спортивных мероприятий и патриотических автопробегов до публикаций в интернете. К акции также присоединились участники СВО: солдаты крепили портреты прадедов на бронетранспортеры и танки, чтобы биться против врага в одном строю с героями прошлого.

фото: пресс-служба губернатора Астраханской области