Акция «Георгиевская лента» появилась в 2005 году, идею предложили в МИА «Россия сегодня». Акция стала традицией и объединила миллионы людей в России и за ее пределами.
С 2015 года организаторами «Георгиевской ленты» стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». С 2022 года статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России был установлен федеральным законом.
22 апреля астраханское агентство по делам молодежи в преддверии Дня Победы дало старт Международной акции «Георгиевская лента». На улицах Астраханской области добровольцы начали раздавать ленточки, символизирующие воинскую славу, а также давать рекомендации по ношению ленты и рассказывать историю ее возникновения.
Глава агентства Александр Голобоков считает, что для астраханской молодежи участие в акции становится важным нравственным уроком и возможностью прикоснуться к истории. Он же призвал каждого жителя региона с честью носить георгиевскую ленту и помнить, какой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне.
фото: пресс-служба губернатора Астраханской области