В Астраханской области состоялись 35-е Джанибековские чтения, на которых историки и общественные деятели обсудили исторические связи ногайцев, казахов и российского государства — от присоединения Астраханского ханства в 1556 году до переселения казахов в начале XIX века и современных межэтнических связей.
Председатель региональной молодёжной организации «Центр ногайской культуры „Эдиге“» Ильдар Альмухамедов напомнил, что в 1556 году Иван Грозный присоединил Астраханское ханство к России, и отметил, что этот процесс прошёл практически бескровно: часть ногайского населения — юртовцы — принесла присягу, сохранив религию и этническую идентичность. «Мы, ногайцы, — коренные жители Астраханской области, патриоты России», — подчеркнул он, добавив, что в эпоху Ивана IV сформировалось многонациональное государство, в котором народ живёт и сейчас.
Альмухамедов также отметил дружеские и союзнические отношения между Российским государством при Иване IV и Ногайской Ордой, а также родственные связи: мать царя Елена Глинская имела тюркские и половецкие корни, а ногайцы считались их потомками. По его словам, правители Ногайской Орды называли Ивана Грозного «Ак‑паша» — «Белый царь». Кроме того, в прошлом году жители Астрахани поддержали идею установки в городе памятника Ивану Грозному.
Кандидат исторических наук, старший преподаватель АГАСУ Рамиль Ишмухамбетов подробно рассказал о ногайско‑казахских отношениях в регионе. Он напомнил, что в 1801 году, с разрешения императора Павла I, на территории Нижнего Поволжья начали селиться казахи. Уже тогда в регионе жили тюркские группы — юртовцы и карагаши, прямые потомки средневековых ногаев, чьи предки присягнули Российскому государству в середине XVI века.
Ишмухамбетов подчеркнул, что ногайцы Нижней Волги — прямые наследники Астраханского ханства и участники исторических событий: они служили в Русском государстве в Ливонской, Польской и Северной войнах, охраняли границы и выполняли дипломатические функции. По его словам, с участием юртовских ногайцев и карагашей связана и появление казахов на астраханских землях — в начале XIX века они сыграли ключевую роль в создании Букеевской орды, а история букеевских ногайцев переплеталась с историей казахских правителей, где они выступали в роли ханской «гвардии».
Кандидат исторических наук, председатель учёного совета Астраханского историко‑архитектурного музея‑заповедника Виктор Викторин представил результаты исследований манускриптов и архивов, которые показывают, что после переселения казахи соседствовали с ногайцами и перенимали их культурные традиции, фольклор и кулинарию.
Викторин также отметил, что ногайцы были частью казачьего сообщества и многие получали офицерские звания в российской армии. В наши дни, по его словам, ногайцы и казахи в Астраханской области продолжают активно взаимодействовать: между ними заключаются межнациональные браки, проводятся совместные мероприятия и укрепляется сотрудничество в рамках российского общества.
фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области