Главная » Главные новости » В Астраханской области с 16 мая вводят нерестовый запрет на вылов рыбы

В Астраханской области с 16 мая вводят нерестовый запрет на вылов рыбы

С 16 мая по 20 июня в Астраханской области действует нерестовый запрет на вылов рыбы. Дополнительно до конца года введён полный запрет на добычу воблы; ограничения касаются и туристов, и местных жителей и распространяются как на любительское, так и на промышленное рыболовство.

По поручению губернатора Игоря Бабушкина усилен межведомственный контроль за соблюдением правил рыболовства в регионе. Нарушения порядка будут пресекаться, виновные понесут административную или уголовную ответственность.

За незначительные нарушения предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий лова. В отдельных случаях, включая причинение крупного ущерба водным биоресурсам, предусмотрена уголовная ответственность.

Особо серьёзно наказываются массовое истребление водных биоресурсов с применением электротока или других запрещённых орудий, рыбалка в местах нереста и на путях миграции, а также рыболовство на особо охраняемых природных территориях. За такие преступления предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период от двух до трёх лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области