Главная » Главные новости » В Астраханской области выявили сильнейших на фестивале ГТО

В Астраханской области выявили сильнейших на фестивале ГТО

Лидерство на фестивале Всероссийского комплекса ГТО в Астраханской области заняла команда Ахтубинского района, второе место досталось сборной Астраханского государственного медицинского университета, третьей финишировала команда Приволжского района. В соревновании приняли участие восемь команд из муниципалитетов и учебных заведений региона.

Участникам нужно было выполнить нормативы комплекса, включающие тесты на выносливость, силу, скорость и гибкость. По итогам выступлений жюри определило победителей и призеров, продемонстрировавших наилучшие спортивные результаты.

Министр физкультуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина подчеркнула значимость мероприятия:

«Фестиваль в очередной раз подтвердил, что возрождение комплекса ГТО стало важнейшим элементом системы патриотического и физического воспитания в регионе. Мы видим заинтересованность как молодежи, так и взрослого населения в сдаче нормативов. Высокие результаты говорят о развитии массового спорта в Астраханской области».

В регионе сейчас работают 21 центр тестирования ГТО. В 2026 году планируется открыть еще три площадки: на базе школы № 12 в Астрахани, в закрытом административно-территориальном образовании Знаменск и в селе Оранжереи Икрянинского района.

Организаторы отмечают, что фестиваль способствует популяризации здорового образа жизни и укреплению спортивных традиций, а движение ГТО продолжает объединять людей разных возрастов и мотивировать к новым достижениям.

фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области