23 апреля прокурор Астраханской области Александр Гулягин и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин провели совещание по вопросам состояния законности в сфере охраны окружающей среды при предотвращении обмеления Волги.
В мероприятии участвовали представители нескольких ведомств, в том числе МВД, МЧС, СУ СКР, минсельхоза, министерства региональной безопасности и другие. Они обсудили деятельность уполномоченных органов, организаций и учреждений в сфере охраны окружающей среды. Научные организации отметили снижение среднемноголетнего стока Волги в вершине Дельты, продолжительности половодья, объема водного стока. За последние 14 лет было только 4 многоводных года, семь маловодных, из которых 4 – экстремально-маловодных, и один средневодный.
Поднимались проблемные вопросы при организации водоснабжения и водоотведения, обеспечении оптимального весеннего половодья для Волги, при сокращении зимних попусков водных ресурсов. А также вопросы, связанные с расчисткой водных объектов, организацией работы по учету гидротехнических сооружений, рыбохозяйственной мелиорацией.
По итогам совещания выработан комплекс совместных с органами власти мер, направленных на совершенствование работы на данном направлении.
фото: пресс-служба прокуратуры Астраханской области