Главная » Главные новости » В селе Бахтемир Икрянинского района построят новую врачебную амбулаторию взамен аварийного здания

В селе Бахтемир Икрянинского района построят новую врачебную амбулаторию взамен аварийного здания

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел личный прием граждан в формате видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Поводом для рассмотрения вопроса стало обращение местной жительницы Наили Чередняковой с просьбой оказать содействие в строительстве нового медицинского учреждения в селе Бахтемир, где действующая амбулатория 1977 года постройки была признана аварийной в 2024 году.

По данным главы региона, на возведение нового модульного объекта выделено более 30 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Финансирование доведено в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Проект предусматривает не только строительно-монтажные работы, но и стопроцентное оснащение лечебного учреждения необходимым медицинским оборудованием.

Новая амбулатория рассчитана на обслуживание 4344 человек, включая 809 детей. Ввод объекта в эксплуатацию и открытие запланированы на конец 2026 года. До завершения строительных работ и официального открытия нового модульного здания прием пациентов продолжит осуществляться в прежнем корпусе.

фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области