Главная » Главные новости » 163,7 миллиона рублей получит астраханский фонд ОМС

163,7 миллиона рублей получит астраханский фонд ОМС

Исполнение федерального бюджета за 9 месяцев 2023 года, повышение зарплат работников бюджетной сферы, поддержку региональных систем здравоохранения и многое другое обсудили на заседании российского правительства 30 ноября.

«Обеспечение достойной оплаты труда занятых в бюджетной сфере и, конечно, тех, кто заботится о здоровье людей, спасает жизни, – одна из главных наших задач», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания.

Согласно новому распоряжению, подписанному председателем правительства России, 89 регионов получат около 30,5 миллиардов из нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС в территориальные фонды. Астраханской области направят 163,7 миллиона рублей.

Деньги пойдут на компенсацию расходов по оказанию астраханцам бесплатной медицинской помощи и на сохранение темпа роста зарплат медработников. Согласно майскому указу Президента России от 2012 года, зарплата медсестер и фельдшеров не может быть ниже средней по конкретному региону, а врачам полагается как минимум в два раза больше платить за труды.

фото: пресс-служба губернатора Астраханской области