В Приволжском районе Астраханской области на крестьянско-фермерском хозяйстве Зулкипли Рамазанова начался сбор урожая черешни. Хозяйство развивается при поддержке государства — глава района Елена Сафронова посетила предприятие и ознакомилась с текущими работами и планами на сезон.
На площади 120 гектаров в хозяйстве выращивают привычные овощные и бахчевые культуры, плодовые деревья — яблони, вишню и черешню — а также нестандартные для региона сельхозкультуры: имбирь, батат, тмин, питахайю и момордику. По словам Сафроновой, энтузиазм и самоотверженность фермера позволяют получать хорошие урожаи и выращивать нетипичные для Астраханской области культуры, а господдержка помогает реализовать эти идеи в интересах жителей региона.
Ежегодно производство овощей и бахчевых в хозяйстве растёт, расширяется и ассортимент экзотических сортов. На средства гранта Рамазанов приобрёл сельскохозяйственную технику. Сейчас на полях ведётся посадка чёрного тмина: в прошлом году аграрию удалось получить четыре тонны семян, качество которых, по данным хозяйства, сопоставимо с индийскими и эфиопскими. В планах — наладить полный цикл производства масла из тмина.
Сбор черешни и другие сезонные работы проходят в рамках дальнейшего развития фермы при поддержке муниципалитета и государственных программ.
фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области